Portal
Secciones

Datos públicos de Chile, con su fuente y su fecha

110 conjuntos de datos publicados y 172 indicadores de organismos públicos, en 11 temas.

Chile ganó 24 años de esperanza de vida desde 1960

Esperanza de vida al nacer en Chile, 1960 a 2023Línea que sube de 57,2 años en 1960 a 81,2 años en 2023. El eje vertical parte en 50 años. Fuente: Banco Mundial.5060708019601980200020231960: 57,2 años1961: 57,3 años1962: 57,8 años1963: 58,4 años1964: 58,8 años1965: 59,5 años1966: 60,4 años1967: 61,0 años1968: 61,7 años1969: 62,3 años1970: 62,6 años1971: 63,1 años1972: 63,7 años1973: 64,4 años1974: 65,1 años1975: 66,0 años1976: 66,8 años1977: 67,5 años1978: 68,0 años1979: 68,9 años1980: 69,5 años1981: 69,8 años1982: 70,3 años1983: 70,8 años1984: 71,2 años1985: 71,6 años1986: 72,1 años1987: 72,5 años1988: 72,8 años1989: 73,2 años1990: 73,7 años1991: 74,1 años1992: 74,4 años1993: 74,7 años1994: 75,0 años1995: 75,3 años1996: 75,6 años1997: 75,8 años1998: 76,3 años1999: 76,7 años2000: 77,1 años2001: 77,6 años2002: 77,8 años2003: 77,9 años2004: 78,3 años2005: 78,5 años2006: 78,5 años2007: 78,7 años2008: 78,8 años2009: 78,9 años2010: 79,1 años2011: 79,2 años2012: 79,2 años2013: 79,5 años2014: 79,7 años2015: 80,0 años2016: 80,3 años2017: 80,6 años2018: 80,6 años2019: 80,3 años2020: 79,3 años2021: 78,9 años2022: 79,2 años2023: 81,2 años57,2 años en 196081,2 años en 2023+24 años de vida
Esperanza de vida al nacer en Chile, 1960 a 2023Línea que sube de 57,2 años en 1960 a 81,2 años en 2023. El eje vertical parte en 50 años. Fuente: Banco Mundial.5060708019601980200020231960: 57,2 años1961: 57,3 años1962: 57,8 años1963: 58,4 años1964: 58,8 años1965: 59,5 años1966: 60,4 años1967: 61,0 años1968: 61,7 años1969: 62,3 años1970: 62,6 años1971: 63,1 años1972: 63,7 años1973: 64,4 años1974: 65,1 años1975: 66,0 años1976: 66,8 años1977: 67,5 años1978: 68,0 años1979: 68,9 años1980: 69,5 años1981: 69,8 años1982: 70,3 años1983: 70,8 años1984: 71,2 años1985: 71,6 años1986: 72,1 años1987: 72,5 años1988: 72,8 años1989: 73,2 años1990: 73,7 años1991: 74,1 años1992: 74,4 años1993: 74,7 años1994: 75,0 años1995: 75,3 años1996: 75,6 años1997: 75,8 años1998: 76,3 años1999: 76,7 años2000: 77,1 años2001: 77,6 años2002: 77,8 años2003: 77,9 años2004: 78,3 años2005: 78,5 años2006: 78,5 años2007: 78,7 años2008: 78,8 años2009: 78,9 años2010: 79,1 años2011: 79,2 años2012: 79,2 años2013: 79,5 años2014: 79,7 años2015: 80,0 años2016: 80,3 años2017: 80,6 años2018: 80,6 años2019: 80,3 años2020: 79,3 años2021: 78,9 años2022: 79,2 años2023: 81,2 años57,2 años en 196081,2 años en 2023+24 años de vida

Fuente: Banco Mundial, 2023. El eje vertical parte en 50 años.

Ver los datos

Explora por tema

  • Salud

    Medicamentos, gasto en salud, mortalidad y servicios sanitarios.

    4 conjuntos de datos

  • Educación

    Matrícula, docentes, aprendizaje, financiamiento y educación superior.

    13 conjuntos de datos

  • Economía y trabajo

    Actividad, precios, empleo, comercio exterior y producción del campo y el mar.

    6 conjuntos de datos

  • Finanzas públicas

    Presupuesto, gasto por función, impuestos, deuda y empleo público.

    18 conjuntos de datos

Ver los 11 temas

Chile, región por región

Abrir el atlas

La Región Metropolitana tiene 54 % de las empresas y tiene 51,2 por cada 1.000 habitantes

    Fuente: SII, CASEN, Carabineros e INE, 2022 a 2024.

    Fuente y notas

    El SII omite los grupos de menos de tres empresas, así que la cifra es un mínimo. Las empresas se cuentan donde tienen su domicilio tributario, que suele ser la casa matriz, y eso explica parte de la concentración en la Región Metropolitana.

    Los colores agrupan regiones con valores parecidos. El mapa no incluye Isla de Pascua, Juan Fernández ni el territorio antártico, y el tramo central está ampliado 2,4 veces. Geometría: Biblioteca del Congreso Nacional. Consultado en datos.cochid.cl el 2 de octubre de 2026.

    Indicadores por región
    RegiónEmpresas por 1.000 hab.2023Empresas2023Población2024Pobreza (%)2022Denuncias por 100.0002024Ocupación de cárceles (%)2024
    Región de Tarapacá30,612.501408.18811,011.775107
    Región de Antofagasta30,622.041719.3817,611.337152
    Región de Atacama21,86.988320.2508,212.046262
    Región de Coquimbo28,425.047883.3067,912.285117
    Región de Valparaíso36,273.5252.031.1766,611.729190
    Región de O'Higgins29,630.4061.028.5977,011.986117
    Región del Maule30,836.2041.175.6528,611.139205
    Región del Biobío30,250.9551.687.8327,511.155109
    Región de La Araucanía29,130.1291.033.59111,611.646156
    Región de Los Lagos37,634.335913.9407,014.351111
    Región de Aysén40,04.344108.5624,013.592121
    Región de Magallanes43,57.972183.4593,58.994119
    Región Metropolitana de Santiago51,2432.2068.440.0524,410.485151
    Región de Los Ríos30,812.711413.2465,912.53195
    Región de Arica y Parinacota23,26.072261.9679,213.629111
    Región de Ñuble23,512.260522.48312,111.383151

    Investigaciones y blog

    Investigaciones

    • Cobertura y protección financiera de medicamentos en Chile

      Cuánto gasta Chile en medicamentos, quién lo paga y sobre qué hogares recae la carga. Estudio de Espacio Público encargado por la Cámara de la Innovación Farmacéutica; el análisis y las conclusiones son de Espacio Público.

    • Cuándo se concibe en Chile

      Con cinco millones de nacimientos con fecha exacta, de 1989 a 2007, el máximo de concepciones cae entre el 24 de diciembre y el 7 de enero.

    • El reloj y el Sol

      Cuánta luz de mañana se pierde en Santiago con el horario de 2026, comparado con UTC−4 todo el año. Incluye gráficos y datos diarios y mensuales.

    Ver todas las investigaciones

    Blog

    Ir al blog

    Proyectos

    Ver todos los proyectos

    Sobre nosotros

    Somos la Compañía Chilena de Inteligencia de Datos. Reunimos datos públicos de Chile para periodistas, equipos de investigación, organismos públicos y quienes crean aplicaciones.

    Escribirnos Ver la metodología

    Compañía Chilena de Inteligencia de Datos SpA, RUT 78.374.391-4.

    Cómo llega un dato al catálogo

    1. Descargamos el archivo del organismo y guardamos su dirección, su fecha y una huella.
    2. Cargamos y revisamos sus filas; cada carga queda registrada.
    3. Publicamos en el catálogo, la API y los gráficos.